F2vsARGII-17.03.14-CAMPEONES

 

Con entrega, lucha, amor patrio y un gol en los minutos finales, la Selección Colombia Sub-16 se colgó la medalla de oro en los Juegos Suramericanos tras vencer 2-1 a Argentina en la gran final disputada en el estadio Bicentenario de Santiago.

Ronaldo Ariza a los 6 minutos y Jesús Marimón a los 82’ anotaron los goles que le entregaron al conjunto dirigido por Jorge Serna un nuevo oro suramericano en el fútbol masculino después del que obtuvo hace cuatro años en la ciudad de Medellín.

El balance del equipo nacional estuvo a la altura a las expectativas y a pesar de haber caído en la Fase de Grupos ante la misma Argentina por igual marcador (2-1), Colombia se recuperó y terminó con un positivo balance de tres triunfos en cuatro juegos frente a Perú (4-1), Chile (2-1) y Argentina (2-1).

Los albicelestes se quedaron con la medalla de plata, mientras Ecuador se colgó la medalla de bronce tras vencer 2-1 a Chile a primera hora.

 

 Escuche aquí las palabras del DT Jorge Serna luego de que su equipo se coronara campeón del torneo.

 


Ficha Técnica


Colombia (2): Luis García; Jefferson Valdeblánquez, Stiven Vega, Jhon Lucumí, Hugo Daza; Jhonatan Cuéllar (David Pérez, 70’) (Tomás Robledo, 80’), Jhon Arango, Jesús Marimón, Ronaldo Ariza; Edwin Cetré, Edwar Bolaños.
DT. Jorge Serna

Goles: Ronaldo Ariza (6’), Jesús Marimón (82’)

Estos fueron los 18 jugadores y cuerpo técnico que alcanzaron la medalla de oro para Colombia en el torneo de fútbol de los Juegos Suramericanos Santiago 2014:

JUGADORES
JHON HANER LUCUMÍ BONILLA, Deportivo Cali
JOHNATAN FERNEY CUÉLLAR TORRES, Deportivo Cali
JUAN DAVID RENGIFO MOSORONGO, Deportivo Cali
EDWIN STEVEN CETRÉ ANGULO, Boca Juniors (Liga Valle)
JUAN DAVID GONZÁLEZ CAICEDO, Boca Juniors (Liga Valle)
TOMÁS ROBLEDO LUNA, Campeones Lans (Liga Caldas)
STIVEN VEGA LONDOÑO, Millonarios F.C.
EDWIN RONALDO ARIZA CABEZAS, Compensar (Liga Bogotá)
MARCO ESPÍNDOLA ALARCÓN, Club Fair Play (Liga Bogotá)
JEFFERSON DAVID VALDEBLÁNQUEZ R., Club Estudiantil (Liga Antioquia)
JHON WILMAR ARANGO MONSALVE, Club Estudiantil (Liga Antioquia)
EDWAR ORLANDO BOLAÑOS ANGULO, Club Estudiantil (Liga Antioquia)
JUAN DANIEL POSADA BERMÚDEZ, Envigado F.C.
SANTIAGO JIMÉNEZ MEJÍA, Envigado F.C.
DAVID JOSUÉ PÉREZ MARTÍNEZ, Sport Colombia (Liga Atlántico)
HUGO ENRIQUE DAZA PARRA, Liga de Fútbol de Bolívar
JESÚS DAVID MARIMÓN BÁEZ, Real San Martín (Liga Cesar)
LUIS ALBERTO GARCÍA PACHECO, Rayo Vallecano de Madrid

CUERPO TÉCNICO
JORGE EDUARDO SERNA NIETO, Director Técnico
JUAN CAMILO PÉREZ GONZÁLEZ, Asistente Técnico
MAURICIO ORTIZ GARCÍA, Preparador Físico
ALEJANDRO SOLER SALAZAR, Médico
SEBASTIÁN OLIVAR CARDONA, Utilero