alt

 

Con un juego ante la Selección de México a las 8:30 de la mañana, hora de Colombia, la Selección Sub-17 iniciará su participación en la Copa UC que del 16 al 20 de enero reunirá a ocho equipos internacionales en la sede del club Universidad Católica de Chile.

El conjunto que dirige el profesor Harold Rivera aprovechará este importante torneo para fortalecer la competencia internacional de cara a su próxima participación en el Campeonato Sudamericano Sub-17 de Argentina que iniciará en el mes de abril.

Después de realizar una práctica de recuperación en la tarde del lunes en la sede de la Universidad Católica, el equipo quedó listo para afrontar a los mexicanos que también hacen parte del Grupo A, así como la Selección de Perú y la Universidad Católica de Chile.

Este es el calendario de partidos (con hora de Colombia) para la Copa UC Sub-17 que además tendrá como invitados en el Grupo B a las selecciones de Paraguay, Ecuador y Chile y al club Chivas de Guadalajara.

16/01/2012

Grupo A
08:30 Colombia vs.  México
20:10 U. Católica vs. Perú

Grupo B
10:00 Paraguay vs. Chivas
18:40 Chile vs Ecuador


17/01/2012

Grupo A
10:00 México vs. Perú
20:10 U. Católica vs. Colombia

Grupo B
08:30 Paraguay vs. Ecuador
18:40 Chile vs. Chivas


18/01/2012

Grupo A
10:00 Colombia vs. Perú
20:10 U. Católica vs. México

Grupo B

08:30 Ecuador vs. Chivas
18:40 Chile vs. Paraguay


19/01/2012

Cancha 1
08:30 3º Grupo A vs. 4º Grupo B
10:00 4º Grupo A vs. 3º Grupo B


Estadio San Carlos

17:00 1º Grupo A vs. 2º Grupo B
18:30 2º Grupo A vs. 1º Grupo B


20/01/2012

Cancha 1
08:30 Definición 7º y 8º lugar
10:00 Definición 5º y 6º lugar


Estadio San Carlos

17:00 Definición 3º y 4º lugar
18:30 GRAN FINAL

Estos son los 18 jugadores y cuerpo técnico de la Selección Colombia que jugará la Copa UC Sub-17 de Chile:


JUGADORES

Gustavo Adolfo Sánchez Giraldo (Indpendiente Santa Fe)
Iván Mauricio Arboleda (Deportivo Pasto)
Oscar Eduardo Cabezas Segura (Club Juanito Moreno)
Juan David Caicedo Vásquez (Boca Juniors)
Jefferson Gómez Genes (Envigado F.C.)
Jeison Andrés Angulo Trujillo (Dep. Cali)
Davinson Sánchez Mina (Atlético Nacional)
Cristian Andrés Mina Reyes (Boca Juniors)
Andrés Felipe Tello Muñoz (Envigado F.C)
Ronald Enrique Montero Rodríguez (Nuevo Horizonte)
Bryan Andrés Rovira Ferreira (Atlético Nacional)
Steffano Andrés Mosquera García (Boca Juniors)
Juan Alberto Mosquera Alvarez (Envigado F.C)
Kevin Steven Caicedo Sinesterra (Atlético de Madrid)
Rodman Junior Mora Cuesta (Once Caldas)
Alfredo José Morelos Avilez (Independiente Medellín)
Jhon Fredy Miranda Rada (Independiente Santa Fe)
Joao Leandro Rodríguez González (Chelsea FC)


CUERPO TÉCNICO

Harold Rivera Roa - Director Técnico
Harold Rodríguez Sanclemente - Preparador Físico
José María Pazo Torres - Preparador de Arqueros
José Fernando Arango Sepúlveda - Médico
Jafeth Orjuela - Kinesiólogo
David Alejandro Castro - Utilero