DSC 0074

Bajo el mando del director técnico Carlos Alberto Quintero Castillo, la Selección Colombia Femenina Sub-20, continúa su prepaarción para el SUDAMERICANO de la categoría a realizarse en Ecuador del 13 al 31 de Enero de 2018.

El próximo jueves 11 de enero nuestras jugadoras y el cuerpo técnico se desplazarán a territorio ecuatoriano. La Selección Ecuatoriana encabeza el Grupo A junto a Colombia, Argentina, Paraguay y Perú, mientras que Brasil, campeón de la última edición del certamen, integra el Grupo B junto con Venezuela, Chile, Uruguay, Bolivia.

El torneo juvenil que reúne a las selecciones Sub-20 de Sudamérica se disputará en dos etapas: Primera Etapa o Etapa de Grupos y Segunda Etapa o Etapa Final. Una vez culminada la Etapa de Grupos, los 2 equipos ubicados en la primera posición en sus respectivos Grupos, clasificarán para la Etapa Final.

Los partidos se jugarán por puntos, por el sistema de todos contra todos, a una sola rueda de partidos en cada una de las Etapas.

Para el Sorteo de Grupos se procedió a sortear cada Bolillero con los equipos que pasaron a ocupar la segunda, tercera, cuarta y quinta línea, en cada uno de los grupos encabezados por Ecuador y Brasil; esto, de acuerdo a la ubicación de los mismos, en el Sudamericano 2015 (dos equipos en cada Bolillero).

Recordamos que el CONMEBOL Sudamericano otorga dos cupos al Mundial de Francia 2018.

Este es el fixture del torneo:

 

Recordamos las jugadoras y cuerpo técnico que nos representarán:

JUGADORAS

ANA MARÍA FISGATIVA PASOS América 
LIZETH ALEJANDRA OCAMPO CHILMA América 
NANCY VIVIANA ACOSTA NÚÑEZ Independiente Santa Fe 
ANGIE YULIETH CASTAÑEDA VANEGAS Independiente Santa Fe 
LAURA VANESSA BARETO ALDANA Independiente Santa Fe 
MICHELE VALENTINA LUGO TORRES Independiente Santa Fe 
SARA DANIELA PULECIO ALBARRACÍN Equidad Seguros
NATALIA ANDREA ACUÑA MARTÍNEZ Futuro Soccer (Liga Bogotá)
ANGIE VALENTINA DUQUE CASTAÑO Club Golstar (Liga Bogotá)
LUZ STEFANY SARMIENTO OJEDA Club Bacatá (Liga Bogotá)
ALLYSON HAYDIMI BALLESTEROS MONTAÑEZ Soccer Future-Santa Fe (Liga Bogotá)
MAYERLI RAMÍREZ BOHÓRQUEZ Soccer Future-Santa Fe (Liga Bogotá)
SARA CRISTINA PÁEZ MARTÍNEZ Real Pasión (Liga Cundinamarca)
VALENTINA VIVAS CASTAÑEDA Cúcuta Deportivo
SHARON JULIETH RAMÍREZ CUBILLOS Cúcuta Deportivo 
LEXLY DANIELA YARA Cúcuta Deportivo 
NICOL JULIETH CAMACHO ARIZA Club Botín de Oro (Liga Santander)
BELKIS JOHANA NIÑO RODRÍGUEZ Club Botín de Oro (Liga Santander)
SARA CAMILA CÓRDOBA GAVIRIA Formas Íntimas (Liga Antioquia)
MELISSA RIVAS VILLA Formas Íntimas (Liga Antioquia)
MANUELA VANEGAS CATAÑO Formas Íntimas (Liga Antioquia)
MAIRETH PÉREZ RAMÍREZ Formas Íntimas (Liga Antioquia)
AURA MARÍA HOYOS GUTIÉRREZ Formas Íntimas (Liga Antioquia)

CUERPO TÉCNICO

CARLOS ALBERTO QUINTERO CASTILLO Director Técnico
JHON ALBER ORTIZ ARCE Asistente Técnico
JAVIER VÁSQUEZ DÍAZ Preparador Físico
GINA ALEJANDRA CARREÑO CANO Médico
CLARA CECILIA MONTENEGRO RODRÍGUEZ Psicóloga
EYLAHIN ALEXANDER CAMACHO ARIZA Entrenador de Arqueros
CLAUDIA MARCELA TORRES AYALA Fisioterapeuta
YEISON DAVID BENAVIDES RODRÍGUEZ Utilero